8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Трансп.налог при несвоевр.предоставлении сведений о ТС

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, по трансп.налогу. мы с 2013 г имеем машину, но налог ни разу не платили, т.к. не было уведомлений, хотя гибдд обязана была передать сведения. сейчас решили сами выяснить и оказалось что мы обязаны предоставлять сведения если ифнс нам ничего не шлет, штраф 20% теперь нам грозит, как я поняла, если бы подали мы сведения до 31.12.16, то штрафа бы не было?

сейчас мы в другой налоговой с ноября 2016 г(поменяли место жительства). нам достаточно подать сведения в новую ифнс? и есть срок ли иск.давности по этому налогу - 2013 г уже не обязательно платить?

может есть возможность уйти от штрафа?

еще прочитала, что отвественность по уплате налога в случае предоставления сведений физ.лицом возникает с того года, в котором поданы сведения, т.е. за 2013-2016 нам платить не предется? как же тогда будет считаться штраф?

Показать полностью
, Мария, г. Омск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Ответственность введена лишь с 2017 года. В настоящее время Вы обязаны по закону (п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ) сообщить в налоговый орган  о наличии  транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Как указано в абзаца втором данного пункта 

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Омск

Руслан, я за вопрос заплатила деньги, чтобы получить конкретный ответ! нормативные документы все я уже прочитала сама. меня интересует вопрос не в цитировании нк а в переводе его на простой русский язык в конкретной ситуации с числами и периодами...

"Ответственность введена лишь с 2017 года." что этим вы хотели сказать? 2017 наступил, сведения собираемся подавать в ближайшее время после выяснения нашего положения дел по законодательству

«Ответственность введена лишь с 2017 года.» что этим вы хотели сказать?

Мария

Хочу этим сказать,  что поскольку календарный год еще не закончился,  то время на сообщение о наличии транспортных средств до 31 декабря еще есть. 

Единственное,  данная обязанность введена в 2016 году,  то есть уже до 31 декабря 2016 года Вы обязаны были сообщить о наличии транспортных средств,  так как налоговых уведомлений не получали. 

Тем не менее закон об ответственности не имеет обратной силы, поэтому считаю,  что привлечение по п. 3 ст. 129.1 НК РФ будет неправомерно. 

0
0
0
0
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария.

Если автомобиль зарегистрирован на физическое лицо, то Вы не обязаны подавать какие-либо сведения в налоговую. Вы должны оплачивать налог на основании налогового уведомления.

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта. (ст. 363 НК РФ).

Если первое налоговое уведомление Вам направлено (или будет направлено) в 2017 году, то Вы должны будете заплатить налог за 2014, 2015 и 2016 года.

может есть возможность уйти от штрафа?

Мария

Штраф может быть начислен за несвоевременную уплату налога, т.е. с момент окончания срока, установленного в налоговом уведомлении. Т.е. пока Вам штраф не грозит.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Омск

нам еще не приходили ни разу уведомления, и я об этом написала... как выглядит оно и какие сроки стоят, я не знаю.

Пункт 2.1. статья 23. Налогоплательщики – физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пуктом 1 настоящей статьи, ОБЯЗАНЫ сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

нельзя ли мне ответить конкретно по моему вопросу оценить и описать наше положение, а не в общем по налогу?

"Если первое налоговое уведомление Вам направлено (или будет направлено) в 2017 году, то Вы должны будете заплатить налог за 2014, 2015 и 2016 года."

https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/imuch_mes/

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ ПО ОБЪЕКТАМ, СВЕДЕНИЯ О КОТОРЫХ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СООБЩЕНИИ

^К началу страницы

В случае получения налоговым органом Сообщения в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года исчисление имущественных налогов будет производиться с года представления физическим лицом сведений об имеющихся объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, независимо от даты возникновения (регистрации) прав на объект или государственной регистрации транспортного средства (исчисление налога за три предшествующих налоговых периода производиться не будет).

а как будет считаться если сведения поданы после 2016 г?

В случае получения налоговым органом Сообщения в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года исчисление имущественных налогов будет производиться с года представления физическим лицом сведений об имеющихся объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, независимо от даты возникновения (регистрации) прав на объект или государственной регистрации транспортного средства (исчисление налога за три предшествующих налоговых периода производиться не будет).

Мария

Будет производиться в общем порядке, на основании ст. 363 НК РФ, т.е. за три предшествовавших периода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Прохожу банкротство.Дочь совершеннолетняя она может приобрести автомобиль, а страховку на меня оформить, что бы я управляла ТС
Доброе утро. Прохожу банкротство.Дочь совершеннолетняя она может приобрести автомобиль ,а страховку на меня оформить ,что бы я управляла ТС
, вопрос №4101255, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 17.07.2017