Нужны ли отдельный вход, санузел и техпаспорт при продаже части частного дома?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если продавать часть частного дома, нужно ли на нее делать отдельный вход, отдельный сан узел и отдельный технический паспорт

, Сергей, г. Краснодар
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1) Вы можете продать долю в праве собственности на дом, например 1/2. В этом случае второй собственник будет жить с вами, отдельного входа у него не будет, вы с покупателем станете сособственниками дома.

2) Вы можете разделить дом на 2 квартиры, для этого потребуется перепланировка, какая именно зависит от текущей планировки дома, поставите на учет 2 квартиры, после регистрации права на себя сможете заключить договор купли-продажи одной из квартир.

Во втором случае, разделить участок на два участка не удастся, будет иметь место долевая собственность на земельный участок.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Если я правильно понял вопрос, то для продажи части дома потребуется выдел части дома в натуре.Дополнительный вход и санузел действительно нужны. Соответственно, в итоге всего будет четыре техпаспорта (2 на общий дом и 2 на части). Строение (часть дома) должна выполнять требования ст. 16 ЖК РФ. Далее составляется договор купли-продажи части дома с нотариальным заверением и регистрируется в Росреестре.