Можно ли обменять айфон ненадлежащего качества в течение 14 дней?

Здравствуйте , взяли в кредит два айфона 6 + и планшет, прошел всего один день после покупки у одного айфона отказал экран, пришли в магазин нам сказали отдать в сервисный центр в течение 21 дня вам вышлют новый либо подчинят этот , или сможете взять другой на ту же сумму или заменить в магазине! Как нам пояснили , что айфон технически сложный товар и он обмену и возврату не подлежит , на то , что он ненадлежайшего качества они не как не отреагировали. Нас категорически не устраивает , что нам будут чинить телефон , ведь не для этого мы его покупали , чтобы он сломался в первый же день! Почитав в интернете оказалось , что каждый десятый страдает болезнью сенсора характерная черта серая полоска вверху экрана которая у нас и появилась.

, Евгений, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы вправе предъявить требование о замене телефона или возврате денег за него в течение пятнадцати дней со дня приобретения технически сложного  товара при наличии в нем недостатка.

Требование должно быть одно и выражено в заявлении предельно ясно.

Например,  прошу принять товар ненадлежащего качества и вернуть деньги в размере… рублей.

Срок рассмотрения заявления при данном требовании 10 календарных дней.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!