Какова моя ответственность, если я купил ООО с кредитами?

Доброго времени суток, очень нуждаюсь в вашем совете. Товарищ (юрист) предложил мне заработать денег купив ООО, а точнее его 100% долю, фирма работает в сфере услуг ЖКХ, уверил меня что всё законно от меня требуется только купить её а в последствии стать её ген директором и принять его к себе на работу, на данный момент я уже купил долю, но генеральным ещё не стал, подскажите пожалуйста с какими проблемами я могу столкнуться и как мне выбраться сухим из этой передряги, с заранее спасибо

Уточнение от клиента

Уточнил у него последующие действия с фирмой, говорит что собирается гасить кридиторскую задолженность дебиторской

, Павел, г. Омск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. ООО — всегда отвечает имуществом ООО и никак иначе. Запросите как новый учредитель у бухгалтера баланс за год и его расшифровку, его должны были сдать, посмотрите на активы ООО и пассивы ООО, на сайте арбитражного суда по ИНН вашей фирмы поищите информации (все в открытом доступе). Личных поручительств не давайте, документы прежде чем подписывать почитайте как следует. Эти небольшие меры предосторожности помогут Вам избежать конфликтных ситуаций в будущем.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, с учетом текущей практики и изменений в законодательстве, которые вступают в силу с конца этого месяца, становится директором и учредителем компании с неизвестной историей очень опасно! Конечно, всем хочется заработать, но надо хотя провести аудит этой компании.

Имейте ввиду, что если Вы станете еще и диреткором, то смениться на этом посту Вам будет очень сложно (для этого надобудет найти нового директора)!

Услуга по смене участника и директора стоит от 50 до 100 тыс. руб. Это на случай если ВАш друг не сможет найти Вам замену и придется все решать самому. И все значительно усложниться, ведь для такой смены нужны документы по компании!!! а они у Вашего друга!