Требуют вернуть деньги за отпуск при увольнении

Здравствуйте. Моя девушка ушла в отпуск с работы в апреле. Отпуск ее составил 52 дня ( за год). С прошлого отпуска она вернулась в сентябре и следовательно год работы ее еще не прошел. То есть ей дали отпуск,как бы, в долг. Но никто об этом не сказал и никто небыл против ухода в апреле. Так же никто не говорил, что она уходит в отпуск не отработав год. Работники сами выбирают месяц ухода в отпуск, пишут заявление на этот месяц и получают подтверждение.

Сейчас до конца отпуска ей осталась неделя и она написала заявление на увольнение. Ей отказали и говорят, что либо она работает до середины сентября, либо оплачивает часть зарплаты (17 тысяч р.) прямо сейчас.

собственно сам вопрос: Законны ли их требования? Обязаны ли были они объяснить работнику все нюансы ухода в отпуск раньше срока (Как я думаю, за этим должен следить отдел кадров,а не сам работник)? и есть ли вообще какие то пути решения этой ситуации, кроме ультимативных от компании с оплатой или отработкой 3 месяцев?

, Владимир, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Законны ли их требования?

Владимир

нет. С нее могут только при расчете удержать (если будет что удерживать)

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Обязаны ли были они объяснить работнику все нюансы ухода в отпуск раньше срока (Как я думаю, за этим должен следить отдел кадров, а не сам работник)?

Владимир

не обязаны. Закон предполагает, что дееспособный совершеннолетний человек знает свои права и обязанности, нормы трудового законодательства, если он заключает трудовой договор. Если гражданин не знает закона, он вправе обратиться за юридической помощью.

есть ли вообще какие то пути решения этой ситуации, кроме ультимативных от компании с оплатой или отработкой 3 месяцев?

Владимир

получить подтверждение подачи заявления на увольнение (отметка о принятии на копии или втором экземпляре), обязательно должна стоять дата приема заявления, через две недели+1 день от даты приема заявления работодателем (отделом кадров) можно на работу не выходить — обязаны уволить и рассчитать.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}