8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Можно ли дать работнику 10 дней отпуска из-за административных?

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться.

Я устроилась на предприятие 4 сентября 1997 года. В 2000-2003 нас заставляли брать 2 месяца летом за свой счет. В этом году мне сказали в ОК,что у меня только 10 дней календарного отпуска, остальное опять предлагают за свой счет. Хотя графики на отпуск были подписаны в прошлом году еще.

Они объясняют это тем,что административные отпуска в двухтысячных годах сдвинули дату с которой считается мой отпуск. С 4 сентября на 23 декабря 1997 года.

Правомерно это?Как мне сейчас поступить?

, Светлана, г. Казань
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Правомерно в части. 

Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ 

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

То есть,  в целях исчисления стажа работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в стаж включается лишь 14 календарных дней в год предоставленных без сохранения заработной платы. 

Если Вам в стаж не включили эти 14 дней в год,  то работодатель не прав при условии,  что административные отпуска Вы брали и после 2008 года, так как эта норма введена в действие в 2008 году,  а ранее в 2000-2003 годах была следующая норма:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

Поскольку,  Вы брали по 2 месяца административного отпуска,  то есть свыше семи дней,  то это время не входит в стаж для расчета ежегодного отпуска. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание
Здравствуйте,сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание. И ещё вопрос на вольном поселение идет день за 1.5.
, вопрос №4100525, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017