Можно ли дать работнику 10 дней отпуска из-за административных?

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться.

Я устроилась на предприятие 4 сентября 1997 года. В 2000-2003 нас заставляли брать 2 месяца летом за свой счет. В этом году мне сказали в ОК,что у меня только 10 дней календарного отпуска, остальное опять предлагают за свой счет. Хотя графики на отпуск были подписаны в прошлом году еще.

Они объясняют это тем,что административные отпуска в двухтысячных годах сдвинули дату с которой считается мой отпуск. С 4 сентября на 23 декабря 1997 года.

Правомерно это?Как мне сейчас поступить?

, Светлана, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Правомерно в части.

Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

То есть,  в целях исчисления стажа работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в стаж включается лишь 14 календарных дней в год предоставленных без сохранения заработной платы.

Если Вам в стаж не включили эти 14 дней в год,  то работодатель не прав при условии,  что административные отпуска Вы брали и после 2008 года, так как эта норма введена в действие в 2008 году,  а ранее в 2000-2003 годах была следующая норма:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

Поскольку,  Вы брали по 2 месяца административного отпуска,  то есть свыше семи дней,  то это время не входит в стаж для расчета ежегодного отпуска.