Что грозит по статье 158 часть 1, если нет возможности погасить весь ущерб сразу?

Добрый день! Меня обвиняют по ст. 158 ч.1,ущерб 50000,ранее я не судима и есть малолетний ребенок,пока не работаю,что мне может грозить и стоит ли оплатить до суда часть ущерба ,больше 3-5 тысяч оплатить не могу.

, Елена, г. Кропоткин
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Странно, что не вменен значительный ущерб, видимо потерпевший не гражданин а юрлицо. Это и хорошо, и плохо одновременно. Плохо, потому что юрлица почти никогда на мировую не идут.

То, что Вы ранее не судимы и имеете ребенка очень хорошие, надежные смягчающие вину обстоятельства. Вероятность назначения реального наказания почти исключена.

Желание погасить ущерб это разумно и на суде произведет благоприятное впечатление. То что Вы не можете погасить ущерб сейчас, это не важно, главное начать (но о расписках не забывайте).

Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Полагаю, штраф для Вас не выход, как и реальное наказание. Если Вы сами попросите суд не назначать Вам ни того, ни другого наказания, то суд с высокой долей вероятности пойдет Вам на встречу.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Часть 1 ст. 158 УК РФ:  Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С учётом того, что Вы ранее не судимы и есть малолетний ребёнок, наиболее вероятно, что Вам будет назначено наказание в виде лишения свободы условно, в качестве дополнительной меры наказания могут применить штраф.

В любом случае Вам стоит ещё до начала суда начать компенсировать причинённый потерпевшему ущерб, так как это будет являться для Вас смягчающим обстоятельством.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Наличие малолетнего ребенка относится к смягчающему обстоятельству в соотв. со ст. 61 УК РФ
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
г) наличие малолетних детей у виновного;
Также плюс, то что нет у Вас судимости, начать оплачивать ущерб до суда, хорошая идея, на мой взгляд суд пойдет Вам на встречу, и наказание будет не строгим. Но в любом случае все решает суд, юристы не могут сказать, какое наказание Вам назначат.
Для защиты своих прав, Вы можете обратиться к юристам нашей компании! Всего доброго!

Александр Иванов
Юрист

Сколько вы будите платить решит суд, но в суде вы можете попросить о рассрочке.