8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли материальная помощь военнослужащему по контракту, если сгорела квартира?

Здравствуйте, сгорела квартира, интересует вопрос следующий: Я военнослужащий по контракту, положена ли мне выплата единоразовая или материальная помощ и к кому мне обратится, на службе на этот вопрос дать ответ мне не могут.

, Вячеслав, г. Ангарск
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Пожар – относится к непредвиденным стихийным бедствиям, в результате неожиданного возгорания гибнет движимое и недвижимое имущество. Пожар – это не только страшно, но и весьма накладно для семейного бюджета, в особенности, если уничтоженное жилище являлось единственным, а на его ремонт, или покупку нового, средств у человека нет. В этом случае существует несколько вариантов развития ситуации:                                       — Нахождение виновника пожара и получение возмещения ущерба из его кошелька; 
— Обращение в страховую компанию, естественно, если жилье было застраховано; 
— Обращение в органы местной администрации с просьбой оказания помощи в виде компенсации при пожаре.         В любом случае – государство является последней инстанцией, куда можно было бы обратиться в случае пожара, поскольку официально возмещать ущерб государственные органы не обязаны и делают это только в исключительных случаях. Так, правом на получение денежной компенсации обладают только некоторые категории лиц:
— граждане, у которых случился пожар по вине неправомерных действий со стороны государственных служб – к примеру, электрики из ЖЭКа чинили проводку, и она вспыхнула, пожарные вовремя не успели потушить лесной пожар и он перекинулся на дом;
— граждане, потерявшие в результате пожара все свое имущество, включая деньги и личные вещи, лица, оставшиеся, что называется на улице, без средств к существованию и возможности приобретения нового жилья. Для того чтобы получить компенсацию при пожаре от государства пострадавший гражданин должен быть уверен, что в его случае соблюдены следующего рода условия:
— Причиной пожара является стихийное бедствие, а не умышленный поджог.
— Сгоревший дом, или квартира, является единственным жильем собственника.
— Дом находится в собственности долевой, или общей.
При этом следует учитывать, что компенсация при пожаре в квартире может быть большей, чем компенсация при пожаре в доме. Чтобы получить компенсацию, следует сразу же после пожара обратиться в пожарную службу и потребовать там акт, в котором пожарные должны указать, вероятные причины возгорания, а также средства борьбы, применяемые ими для его тушения. Именно от содержания этого документа должен отталкиваться каждый гражданин, потерявший жилье в результате пожара. Следует понимать, что государство берет на себя обязательства по возмещению ущерба от возгорания только в крайних случаях, потому рассчитывать на чрезмерно большие суммы не придется. Гражданин, потерявший жилье имеет право на получение компенсации от государства, в упомянутых выше случаях.
Обратиться за компенсацией можно не позже двух лет после случившегося. Первой инстанцией, посетить которую будет необходимо всем гражданам, столкнувшимся с данной проблемой, является местная – областная, или районная администрация. Прежде чем идти напролом по кабинетам чиновника необходимо подготовить некоторые документы, касающиеся пожара, а также провести независимую экспертизу возгорания. Порядок получения компенсации от государства может быть следующим:
1) Гражданин обращается в Администрацию города или района с заявлением, в котором следует указать все детали пожара, а также причины, побудившие его требовать выплаты именно от государства.
2) Заявление рассматривается в сроки, установленные законом для каждого региона индивидуально, после чего по нему выноситься решение.
3) Для определения размера положенных выплат созывается специальная комиссия, которая составляет особый акт, результаты которого и окажут решающее влияние на величину денежных выплат. Получить от государства материальную помощь, в том числе и в качестве компенсации морального вреда нанесенного пожаром можно только при предоставлении следующего рода документов:
паспорт;
документ, удостоверяющий право владения сгоревшим жильем;
документ, подтверждающий факт наличия пожара;
постановление следственных органов;
бумаги, свидетельствующие об отсутствии возбужденного уголовного дела по факту поджога;
технический паспорт жилья;
выписка из домовой книги;
справка об отсутствии, как у потерпевшего, так и у других членов его семьи жилья, пригодного для проживания;
номер лицевого счета, если таковой имеется. Наилучшим вариантом для Вас является обращение к квалифицированному юристу, который поспособствует достижению наилучших для Вас результатов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
Здравствуйте. Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
, вопрос №4099272, Светлана, г. Самара
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Может ли он перевестись по контракту и в другую часть?
Здравствуйте, брат служит на сво на госслужбе! Может ли он перевестись по контракту и в другую часть?
, вопрос №4099134, Наталья, г. Братск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 14.06.2017