Cуд отказал в исковых требованиях, признание требование банка недействительным

2005 году брала кредит, в Джииманибанк 10 т. руб. Выплатила в срок. Сейчас обратилась в БКИ. Информация, 975 рублей долг в совкомбанке( бывший Джииманибанк, Дельтабанк) продан коллекторам. Запрос отправили в банк. Банк сообщил, что кредит продан.... Позвонила в Первое коллекторское бюро. Те, мне сообщают, я должна 14000, они готовы простить часть долга, 10000 я должна им оплатить. К сожалению справки я не брала, есть только все квитанции об оплате, и кредитный договор. Коллекторы ответили, в суд подавать не будем, нам это не выгодно. Об этом долге я не знала, пока не обратилась в БКИ. Сегодня, было шестое заседание, ни на одно ответчики не явились. Судья вынесла отказ по делу. На мои слова что срок исковой давности прошел, судья мне ответила ,что и у меня срок подачи иска и претензий тоже прошел. Ни банк, ни коллекторы договор переуступки, и договор цессии не предоставил. Так же не расписал от из чего состоит сумма долга. Претензия была ими принята, и завизирована. Что дальше делать? Почему судья не принял к сведению, срок давности

, Анна, г. Москва
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо уведомить о Вашем решении бюро кредитных историйЮ чтобы они исключили оттуда информацию. Возможно в Вашем деле судья ссылался на п.24 Постановления Верховного Суда от 29.09.2015 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, в котором сказано следующее:

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Но, в данном случае судья поступила незаконно, т.к. применять срок исковой давности судья может только по заявлению стороны.

Оцените ответ пожалуйста.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я вела переписку с БКИ. На каком основании Бки выдает мои КИ коллекторам, а так же вносят туда данные, не проверяя их. Они мне ответили, если вы считаете недостоверной информацию в КИ, пишите заявление мы сделаем запрос. Или подавайте в суд. Мы не являемся стороной решающая спорные вопросы. Но по кредитному договору у меня нет пункта , что я даю согласие на передачу данных третьим лицам. На что судья мне ответила. А у Совкомбанка такое право есть!

Сомневаюсь, что не давали согласие на обработку персональных данных. Оно могло быть и не в договоре, а отдельно.Это не простой вопрос и он был предметом рассмотрения многих инстанций. Если Вам интересно, то почитайте:

— Постановление ФАС Уральского округа от 03.02.2014 N Ф09-14823/13 по делу N А50-7576/2013

Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2014 по делу N А27-13718/2013

Апелляционное определение Самарского областного суда от 18.02.2014 по делу N 33-1682/2014

— Определеник от 28.01.2016 N 100-О Конституционный Суд РФ.

А если коротко ответить на Ваш вопрос, то включение в типовой кредитный договор условия о согласии заемщика на передачу банком персональных данных и иных сведений о заемщике неопределенному кругу лиц является правомерным при условии, что волеизъявление заемщика было осознанным, без какого-либо принуждения, а выражение согласия отвечало требованиям конкретности и определенности.

Если же вы на 100 % уверены, что не давали согласие на обработку персональных данных, Вам надо обжаловать незаконные действия БКИ.

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Чтобы понять в связи с чем суд отказал вам в исковых требованиях необходимо видеть ваше исковое заявление и решение суда.

Пока что мы гадаем. Могу предположить, что суд отказал вам так как ваши права не нарушены.

Такой механизм как признание недействительным претензии (требования) банка (коллекторов) погасить задолженность мне к сожалению не известно. Поправьте если такое предусмотрено законодательством РФ.

Заявить о исковой давности по требованию банка (коллекторов) вы можете только в случае подачи банком (коллекторами) иска к вам.

Поэтому вы можете оспорить договор цессии (продажи долга) в связи с тем, что было уступлено несуществующее право.

С уважением, Ширяев Н.К.