Можно ли отменить приказ о дисциплинарном взыскании?

После обращения в труд.инспекцию за восстановлением прав на отпуск, руководитель "посыпал" дисциплинарными взысканиями по мелочам. Вопрос: если требование о предоставлении объяснительной исходило не от работодателя (бюджетная организация), а от непосредственного начальника отделения, не предоставлено два дня на дачу объяснения (срочно!) объясненительная дана в тот же день, может данная ситуация повлечь отмену приказа о Дисц.взыскании в суде?

, елена, г. Барнаул
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите ходатайство на снятие дисциплинарного взыскания. Прикрепляю вам образец, только укажите в нем Ваше основание снятие — нарушение процедуры его применения.

Если нарушен порядок применения взыскания  в соответствии со ст.193 Трудового кодекса, это является безусловным основанием для его отмены.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.