Можно ли получить существующую у нотариуса доверенность от моего имени, без моего присутствия?

Можно ли нотариальную доверенность распечатать у какого-либо нотариуса в другом городе, если она (доверенность) есть в единой базе нотариальных доверенностей и будет ли она действительна?

, Виктор, г. Нижневартовск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дубликат доверенности может выдать, только тот нотариус у которого вы оформляли доверенность, и то только в том случае, если в тексте основной доверенности подписанной Вами указано право получения дубликатов (повторных) документов , в том числе нотариальной конторе или у нотариуса.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете получить только выписку из реестра с приложением равнозначности документа электронного бумажному.  Ни один другой нотариус вам ее не выдаст, кроме того, который доверенность удостоверял.  Дубликатов доверенностей не бывает. Хотя бы потому что дубликат выдается в том случае если имеется экземпляр второй, который бы хранился в оригинале у нотариуса. Электронный скан доверенности не считается оригиналом, а вносится в единую систему для проверки подлинности документа. Обычно такую тождественность за оригинальную доверенность организации не принимают, особенно те которые доступа к единой базе не имеют. Так что скорее всего придется делать новую.