Если я подарю свою долю земельного участка племяннику, нужно ли за это платить налог?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я имею в собственности 1/2 земельного участка более 3-х лет, вторую половину земельного участка имеет мой родной брат.

Вопрос: если я подарю свою долю земельного участка племяннику нужно ли за это платить налог?

, Арам, г. Нижний Новгород
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

следовательно, племянник не относится к близким родственникам и придется заплатить налог в размере 13 % от стоимости (кадастровой). Налог оплачивает племянник.