Можно ли оформить машину конструктор через суд?

Два года назад купил машину, машина стояла на учете, но когда я пришел ее оформлять мне выдали отказ в регистрации, сказали что на машине заменили кузов и двигатель. Кузов той же марки и конструкции отличается только цветом, двигатель тоже ничем кроме номера не отличается, модель и мощность такая же как и в птс у родного. Записей о внесении изменений в птс нет. Смогу ли я оформить такую машину через суд? Если да, то какие мне нужно собрать для этого документы. За ранее спасибо.

, Александр, г. Якутск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Подпунктом «з» пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 года N 711, предусмотрено, что Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортные средства в конструкцию которых внесены изменения, без документов, удостоверяющих их соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения.

Пунктом 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24 ноября 2008 года N 1001, предусмотрены основания, по которым в регистрации транспортного средства может быть отказано.

В соответствии с абзацем 5 пункта 3 указанных Правил не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами, если обнаружены несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным.

При замене основных элементов базового транспортного средства происходит фактическое удаление идентификационного номера транспортного средства, присвоенного организацией-изготовителем и указанного в паспорте транспортного средства, что делает невозможной его идентификацию.

Транспортное средство, конструкция которых подвергалась изменению, допускается к участию в дорожном движении только после прохождения сертификации в специальной аккредитованной испытательной лаборатории с получением свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.

Таким образом, даже если Вы обратитесь в суд с заявлением об оспаривании отказа ГИБДД, то вероятнее всего дело проиграете.

Получите свидетельство о безопасности конструкции ТС и обращайтесь в ГИБДД.

Александр
Клиент, г. Якутск

Большое спасибо за ответ. Еще маленький вопрос. Если я получу свидетельство о безопасности конструкции, то как быть с индентификационным номером? Ведь я так понимаю что он сейчас от другой машины? Это как то решается?

Если я получу свидетельство о безопасности конструкции, то как быть с индентификационным номером? Ведь я так понимаю что он сейчас от другой машины? Это как то решается?

Александр

После получения указанного свидетельства данный вопрос должен быть решен. ГИБДД внесет изменения в ПТС.