Вторая жена умершего отца требует купить ей комнату взамен ее доли наследства, что делать?

1994 г. отец получил 4 ную квартиру от МВД, состав семьи был 3 брата , отец и мама. В 2008 г. мама умерла, а в 2012г. отец женился второй раз, после женидьбы его жена продала свою квартиру, деньги ушли ее детям. так как она говорит у нее теперь есть доля в квартире мужа, отец нас не слушал и завещания делать не хотел, но вот он умер, теперь его жена заявляет что должны купить ей комнату взамен ее доли, но доля меньше комнаты что делать????? квартира была преватизирована только на отца.

, Евгений, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Имущество, принадлежащее умершему супругу имеет право наследовать его законная жена. Она входит в первую очередь наследников, наравне с родителями мужа, а также его детьми, независимо от совместного брака они или нет. (ст. 1142 ГК РФ).По закону, после того, как муж умер, законная супруга вступает в наследство и имеет полное право претендовать на половину имущества. Другая половина благополучно делится между остальными наследниками равномерно.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А супруга обращалась в суд для определения порядка пользования квартирой? Почему комната?

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! данная квартира не является совместно нажитым имуществом. следовательно, делиться она будет на всех в равных долях. никакой половины супруга не имеет! комнату вы ей покупать не обязаны. если ее что-то не устраивает, пусть обращается в суд.