Реструктуризация, платёжные каникулы, суд?

Доброго времени суток , народ посоветуйте как быть :

Три года назад в сбере , на меня как на физ лицо ,был взят кредит на 500 т.р.

моим поручителем была моя жена (на тот момент) , сейчас мы разведены.

Время шло , кредит гасился , всё хорошо , но вот осенью 2016 года я развёлся со своим поручителем, и с января 2017 года я перестал

платить кредит , скажем принципиально, т.к. всё что было приобретено на эти деньги (500 т.р.) осталось у поручителя т.е. у бывшей.

вопрос , как я могу обязать своего поручителя гасить кредит вместе со мной ?

И могу ли вообще ?

Второй вопрос который вытекает из первого :

после того как я перестал платить кредит в январе 2017, банк мне начал писать смс о долге и т.д. и т.п.

а после , кажись в апреле 2017 , когда они от меня якобы отстали,

мне стало интересно с чем это связано , я лично сходил в банк, где мне сказали что вам

включили пени или счётчик , не знаю как правильно , 0,01% в день,

и за пару месяцев мне накапала сумма от 15 до 20 т.р.

Не подскажите если с моим поручителем у меня не получится разделить долг,

как мне быть в моём случае ???

Реструктуризация, платёжные каникулы, суд ???

Спасибо .

, Иван, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

С поручителем Несете солидарную ответственность то есть с вас обоих взыщут общую сумму а потом с кого проще будут реально исполнять решение, пени вы в суде уменьшите

Иван
Клиент, г. Москва

я правильно Вас понял, на момент когда я перестал платить кредит,(с поручителем был уже разведён) задолженность по кредиту была 80 т.р. , если пойду в банк и скажу взыщите с меня 40 т.р. и с поручителя 40 т.р. , меня просто пошлют куда подальше.

Нет ?

при разводе и разделе имущества вам нужно было в суде заявить о разделе в том числе полностью Асей суммы кредита, то есть вам 50 процентов и жене 50 процентов, на основание судебного акта банк претензий по второй части кредита не имел к вам

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

вопрос, как я могу обязать своего поручителя гасить кредит вместе со мной? И могу ли вообще ?

Иван

Вы-никак не можете обязать поручителя платить вместе с вами. Вы основной заемщик, поручитель платит только в том случае, если не платите Вы. Но емли поручитель не платит, обязать его и Вас в том числе платить Банк может только через суд. В таком случае Вы с поручителем отвечаете солидарно.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Но в какой момент банк подаст в суд-не известно. И сколько еще накопиться процентов за неуплату за этот период.

как мне быть в моём случае ??? Реструктуризация, платёжные каникулы, суд ???

Иван

Реструктуризация-возможно, но только если на это согласится банк. Банки часто отказывают.

Платежные каникулы- это вообще не  во всех банках есть такая услуга. И то, если есть, насколько знаю там максимум дают отсрочку 2х ежемесячных платежей и при том что нет реструктуризации и осталось до окончания кредита не более 3х платежей. Но надо узнавать точнее в банках.

Рассрочка — вероятнее всего. Но на усмотрение суда.

И опять таки, не знаешь в какой момент подаст банк в суд. А за это время пени все капают.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Иван
Клиент, г. Москва

а если я всё же погашу кредит и все пени сам , после подам в суд на поручителя , о взыскании с него 50% долга, который остался после развода .

Каковы шансы что суд встанет на мою сторону , да и есть ли в этом смысл ?

а если я всё же погашу кредит и все пени сам, после подам в суд на поручителя, о взыскании с него 50% долга, который остался после развода. Каковы шансы что суд встанет на мою сторону, да и есть ли в этом смысл ?

Иван

оснований в таком случае нет подать на поручителя в суд. Вы погасите-у поручителя прекратиться и поручительство.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вопрос, как я могу обязать своего поручителя гасить кредит вместе со мной ?

И могу ли вообще ?

Никак. Платить солидарно вместе с заемщиком. Более того, так как она поручитель а вы заемщик, если она все погасит, то она сможет вам предъявить регрессные требования в силу ст. 365 ГК РФ.

Второй вопрос который вытекает из первого :

после того как я перестал платить кредит в январе 2017, банк мне начал писать смс о долге и т.д. и т.п.

а после, кажись в апреле 2017, когда они от меня якобы отстали,

мне стало интересно с чем это связано, я лично сходил в банк, где мне сказали что вам

включили пени или счётчик, не знаю как правильно, 0,01% в день,

и за пару месяцев мне накапала сумма от 15 до 20 т.р.

Не подскажите если с моим поручителем у меня не получится разделить долг,

как мне быть в моём случае ???

Реструктуризация, платёжные каникулы, суд ???

А тут уже вариантов несколько.

1. подать на раздел имущества и поделить долги по 50%.

2. подать на свое банкротство, Вам долги как заемщику спишут, а всю сумму взыщут с нее как с поручителя. При этом и она утратит право регреессного требования. Но это дорого и много рисков.

3. доводить дело до суда, и уже суд взыщет с вас обоих. Платить приставам по 1000 руб. а большую часть с нее будут взыскивать.

Иван
Клиент, г. Москва

2. подать на свое банкротство

Мне этот вариант очень нравится, распишите пожалуйста что для этого мне надо сделать.