Можно ли объединить два дела о лишении одного человека родительских прав на детей от разных женщин?

Здравствуйте! Ситуация такая: мой бывший муж не выполняет свои родительские обязанности перед ребёнком - не платит алименты, не интересуется жизнью ребёнка. Он его не видел с рождения, подавал на опровержение отцовства, на все мои вопросы и предложения встретиться с ребёнком ответил игнором. Собираемся подавать на лишение. И! Его первая жена так же подает на лишение его родительских прав на сына от первого брака, так как он тоже свои обязанности перед ним не выполняет (будет подавать уже второй раз, первое дело проиграли). Слушания пройдут по месту ответчика. Т.е. в одном суде. Вопрос) можем ли мы объеденить два слушания в одно. И будет ли у нас от этого больше шансов на победу?

, Карина, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Да, соединение исков в Вашем случае возможно.

Больше шансов? Возможно, в таком случае доводы одного истца будут подкреплять доводы другого.

Карина
Клиент, г. Москва

Ура) Спасибо большое!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Карина, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Карина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!