Задайте вопрос юристу
160 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Может ли совершеннолетняя гражданка покинуть детский дом без согласия его работников?

Здравствуйте.

Девушка находится в детском доме.

7.06.2017 ей исполнилось 18 лет.

Её не выпускают из детского дома по её желанию. Говорят, что нужны бумаги, чтобы её отпускать, но какие именно ответить не могут.

На заявление о том, что по достижении совершеннолетия окончается их опека, поскольку человек становится дееспособным, они говорят, что у них свои правила.

Может ли девушка спокойно, по собственному желанию покидать территорию детского дома?

Могу ли я вызвать полицию к детскому дому, заявив, что тут незаконно нарушают свободу передвижения дееспособного гражданина?

Если администрация выкрутится каким-либо способом, что будет мне за вызов полиции?

Спасибо за ответ.

Юрий
г. Москва
09 июня 2017, 20:02,
вопрос №1663266

Юрий, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 июня 2017, 05:32
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20