Возможность подачи жалобы в порядке надзора в ВС РФ

Судья ВС РФ своим Определением отказал в передаче касс.жалобы на Реш. суда 1 инст. (по гражд.делу) и Апелл. определение Челяб. обл. суда - для рассмотрения в судебном заседании Суд. коллегии по гр. делам ВС РФ. При этом заверенные надлежащим образом судебное Решение и Апел. определение Чел. обл. суда - ВС РФ оставил у себя, сославшись на п. 1 ч.2 ст. 381 ГПК .....При подаче надзорной жалобы, согласно части 4 ст. 3913. необходимо приложить заверенные соотв. судом копии суд. постановлений, принятых по делу. Их снова нужно будет "заверить" должным образом в судах ? Можно ли вообще (в принципе) подать жалобу в порядке надзора в ВС РФ в том числе и на Определение ВС РФ (об отказе в передаче касс. жалобы для её рассмотрения по существу в ВС РФ) а также на Решение суда 1 инст. и Апел. определение Челяб. обл. суда ? Часть 2 ст. 391.1. ГПК РФ в принципе это предусматривает ????

  • Опр ВС РФ от 25.05.17 об отказе
    .pdf
  • Кас жал Мень в ВС РФ №24 от 09.02.17
    .docx
, Анатолий, г. Челябинск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте , Если Верховный суд оставил, например, вашу кассационную жалобу без изменений и вернул ее, то подавать ее повторно уже не имеет смысла – регламент этого не позволит.

Еще один шанс – подать жалобу на имя Председателя ВС РФ. Цель этой процедуры – оспорить отказ в передаче кассационной жалобы в кассационную инстанцию, который вынес судья Верховного суда.

Председатель Верховного суда вправе не согласиться с решениями других судей ВС, и ваша жалоба может достичь поставленной вами цели.

Жалоба в порядке надзора (надзорная жалоба) подается в Президиум ВС РФ, который располагает более широкими полномочиями, чем суд кассационной инстанции. Надзорные жалобы в Верховный суд РФ подаются на вступившие в законную силу приговоры судов субъектов федерации, если эти приговоры обжаловались в апелляционном порядке в ВС РФ.

Анатолий
Клиент, г. Челябинск

Но у нас в Кас. жалобе "в шапке" итак было указано: Председателю ВС РФ Лебедеву В.М., может ещё указать (ЛИЧНО)....но мне кажется ВС РФ опять нашу "жалобу" вернёт (без рассмотрения по существу), так как в последнем абзаце части 2 пункта 3) однозначно указано, что "...кас. жалоба подаётся....- в Судебную коллегию по гражданским делам ВС Рф (в ред. ФЗ от 09.03.2015г. № 23-ФЗ)....

Получается, что (согласно действующей редакции ст. 391.1 ГПК РФ - если указанные решения "не были предметом апелл. расмотрения в ВС РФ (а в данном конкретном случае Апелл. жалобу рассматривал по существу Челяб. Обл. суд) - то если по первой инстанции дело рассматривал Рай. суд. - то и у нас НЕТ даже ПРАВА на подачу жалобы в порядке надзора ? Я правильно понимаю ?