Можно ли получить свидетельство о расторжении брака из ЗАГСа одного города, находясь в другом?

Брак зарегистрирован в г.Мокве 27 декабря 2003 г

Разведен в судебном порядке в г. Москве 10 апреля 2009г

Сам живу в г.Санкт-Петербурге.

Выписка о решении суда находится в архиве суда г. Москвы. Запрос мною сделан 7 июня 2017г

Когда он будет выполнен - сказать трудно. Скорее всего - не скоро.

Для отправления запроса в ЗАГСе г.Санкт-Петербурга эта выписка требуется обязательно.

Я же хочу подать заявление на новый брак уже в августе этого года. Боюсь не успеть положенным порядком - через ЗАГС в Санкт-Петербурге.

Есть ли возможность получить свидетельство о расторжении брака из архива ЗАГСа города Москвы, находясь в Санкт-Петербурге, напрямую - не через ЗАГС Санкт-Петербурга?

Какова форма обращения?

Только почтой? или через Интернет тоже возможно?

Созвониться с архивом ЗАГСа г.Москвы напрямую - не удается.

Уточнение от клиента

Как осуществить следующее предложение: Отправить обращение через сайт Государственных услуг, указав почтовый адрес получения письма со свидетельством в другом регионе.

Кому обращение?

Форма обращения?

Адрес - мой ведь?

Уточнение от клиента

Мы озадачились с моим знакомым из Москвы:

Что должно предъявить Доверенное Лицо в ЗАГСе г.Москвы, чтобы ему свидетельство было выдано.

Если доверенности достаточно, то что в ней должно быть указано:

- полномочия на получение св-ва

- полномочия на уплату государственной пошлины за выдачу св-ва (а как самому это сделать?)

-

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Есть ли возможность получить свидетельство о расторжении брака из архива ЗАГСа города Москвы, находясь в Санкт-Петербурге

Андрей

Есть. Если ваша бывшая супруга уже получала свидетельство о расторжении брака, что похоже, так как вы указали

Выписка о решении суда находится в архиве суда г. Москвы. Запрос мною сделан 7 июня 2017г

Андрей

то вы можете любому знакомому в Москве направить доверенность, оформленную в СПб (лучше обратиться к нотариусу, в доверенности нужно указать полномочия на получение св-ва, а также на уплату государственной пошлины за выдачу св-ва, если вы не можете оплатить ее в СПб и также направить доверенному лицу) и тот за вас сходит и получит свидетельство. Законом это допускается. А если у вас с бывшей женой сохранились нормальные отношения, то можете и ей такую доверенность выдать.

На мой взгляд — выкроить 1 день, чтобы «метнуться» в Москву и обратно будет менее всего хлопотно. Главное, заранее подготовиться — узнать расписание нужного вам ЗАГСа, оплатить квитанцию и т.д.

Как осуществить следующее предложение: Отправить обращение через сайт Государственных услуг, указав почтовый адрес получения письма со свидетельством в другом регионе. Кому обращение? Форма обращения? Адрес — мой ведь?

Андрей

лучше спросить у того, кто вам это предложил.

В теории так:

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

ст. 35, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

Причем  вашей ситуации, как я понимаю, заявление о расторжении брака уже предъявлено, осталось получить именно свидетельство.

Получение свидетельства в электронном виде законом не предусмотрено.

1. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния.
2. Бланки свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния изготавливаются организацией, уполномоченной Правительством Российской Федерации.
ст. 8, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!! Большое)))))