Как вернуть подоходный налог с обучения в ВУЗе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу вернуть подоходный налог с обучения в ВУЗе, но договор оформлен на отца, а учусь я... Какие документы нужны? и куда обращаться?

, Ксения, г. Тольятти
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Ксения.

Вашему отцу необходимо:

получить справку 2 НДФЛ с место работы,

подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.

справку, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);

свидетельство о рождении ребенка;

Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

После подготовки всех документов необходимо заполнить декларацию 3 НДФЛ и обратиться в налоговую по месту регистрации.

С уважением, Дмитрий Новиков.