Обеспечительные меры на деньги с продажи единственного жилья

как узнать - приняты ли в отношении моих счетов судом или приставами обеспечительные меры, с целью поймать и использовать для обеспечения будущего иска поступившую на них (в результате продажи единственного жилья с целью покупки нового единственного жилья) крупную сумму? Правомерны ли такие обеспечительные меры в этой ситуации?

, Сергей, г. Уфа
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Статья 139 ГПК РФ. Основания для обеспечения иска.

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

То есть обеспечительные меры в суде не могут применяться для обеспечения иска, который когда-то будет. Обеспечительные меры применяются после принятии иска к производству.

Если дело возбуждено, то можете обратиться в суд и ознакомиться с делом. Или в банк, где открыты счета.

Если стадия исполнительного производства, обратитесь  к приставам за информацией какие счета арестованы.

Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Денежные средства с продажи жилья не обладают каким-либо иммунитетом, на них может быть обращено взыскание.