Приобретение 1/4 части дома и реконструкция кухни

Здравствуйте! Вопрос по недвижимости.Я хочу приобрести Домик, тоесть 1/4 часть домика.Земля тоже по документам 1/4 часть.У каждого собственника отдельный вход, всё отделено забором.Так же на участке кухонька с проведённым туда газом.Вообщем я хочу купить этот домик и в дальнейшем с этой кухоньки сделать второй полноценный домик себе.Вопрос такого плана.Я хочу сделать реконструкцию этой кухоньки, мне придётся разрешение получать у всех собственников Кухонька на моём участке находится.И второй вопрос, я смогу потом когда сделаю из кухоньки домик, разбить свой участок пополам и выделить её с долевого участия.То есть сделать отдельный домик с участком?

, Валентин, г. Минеральные Воды
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, если кухня оформлена не как объект долевой собственности, а как самостоятельное отдельно стоящее здание, то оформлять разрешение на реконструкцию кухни от других сособственников дома и земли вам не потребуется. Если же кухня идет как отдельная литера к дому и на все оформлена долевая собственность, то да, придется получить разрешения от всех сособственников. Вообще лучше такие объекты покупать тогда, когда между собственниками есть соглашение об определении порядка пользования долевой собственностью, чтобы понимать что кухней пользуется вам потенциальный продавец и на нее больше никто из сособствеников не претендует. В вашей ситуации много тонкостей, которые сложно озвучить не видя документов. Если есть вопросы, пишите.