Имеется ли основания о переносе порядка общения с несовершеннолетним?

Здравствуйте. Я являюсь отцом несовершеннолетнего сына 2011г.р. С бывшей женой разведен. Имеется определение суда в котором утв.мировое соглашение о порядке встреч с ребенком. Вкратце - кождый понедельник и среду первой и третьей недели месяца с 17-00 до 20-00. Каждую среду второй и четвертой недели мес. с 17-00 до 20-00. В летний отпуск родителей с 01 июня 2016 года по 24 июня 2016 года с мамой. С 01 июля по 24 июля 2016 года - с папой. На дворе 2017 год. График по дням недели соблюдается, но только мама ребенка утверждает, что раз график на 2017 год по летним каникулам не прописан в соглашении и на сегодняшний день идет суд по изменению графика общения, то летние каникулы для мамы переносятся в том же порядке на 2017 год как и были в 2016 году. Насколько правомерно её утверждение со стороны судебной практики? Заранее спасибо.

, Максим, г. Новоалтайск
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, распространение согласованного графика в 2016 году на 2017 год будет неосновательным. В течение 2017 года будет действовать общий порядок осуществления родительских прав, предусмотренный ст. 66 СК РФ, пока не будет достигнуто соглашение или принято решение судом.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.