Нужна ли расписка при покупке машины в рассрочку от частного лица?

Я покупаю машину в рассрочку от частного лица. Нужна ли расписка завершенная нотариусом при покупке машины цена 380000?

, Константин, г. Тюмень
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нотариального удостоверения данной сделки по закону не требуется. Достаточно  рукописной расписки со всеми реквизитами.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Константин! Для заключения договора купли-продажи автотранспортного средства не требуется нотариального удостоверения. В договоре прописывается порядок оплаты транспортного средства, после чего можно регистрировать сделку в отделе ГИБДД. Нотариальное заверение может потребоваться продавцу, так как это более надёжно, поскольку при таком способе оплаты именно продавец находится в более уязвимом положении.