Товар из китайского онлайн-магазина пришел поврежденным

купил товар в (международном) онлайн магазине (ru.aliexpress.com), который пришёл повреждённым. всё снято на камеру и отправлено магазину. решение магазина возврат денег покупателю, возврат битого товара продавцу за счёт покупателя. после решения магазина изменил причину (плохое качество - товар пришёл повреждённый (сразу не заметил), добавил новые доказательства (где выделил кадр, время), на основе имеюшихся). после было 3 дня на вступление ихнего решения в силу. я им писал в тех. поддержку, чтобы они пересмотрели решение - нет эффекта. можно их как-то привлечь к ответственности?

, Виталий, г. Пролетарск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

Такие расходы по доставке как раз таки несут они.

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!