Можно ли как-нибудь выписать сестру, если у неё право пожизненной прописки?

Здравствуйте! У меня ситуация такая: Я собственник квартиры, моя сестра отказалась от приватизации в мою пользу, после чего, за ней осталось право пожизненой прописки в этой квартире, недавно дом попал под программу реновации, вопрос: при получении мной новой квартиры,сестра там будет прописана автоматом или это уже на мое усмотрение? Как можно ее выписать?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она будет прописана там автоматом, именно потому что за ней сохраняется право на пожизненное проживание в данной квартире и соответственно в новой.

У нас с коллегой мнения смотрю разошлись. Надо окончательно ждать как будет принят закон о реновации. На сегодняшний день никаких проблем с пропиской сестры не было бы. Вы её можете выписать из квартиры через суд в том случает если она здесь не будет длительное время проживать. Только в этом случае

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Автоматом ее в новую квартиру не зарегистрируют,  так как она принадлежит Вам. Это возможно только по Вашему заявлению.

По всей видимости ей должны предоставить другую квартиру или комнату  по договору социального найма,  так как у нее особый статус. Она и собственником не является и договор социального найма прекращен.

за ней осталось право пожизненой прописки

Анна

Не прописки,  а проживания. Прописки давно нет. Есть регистрация по месту жительства,  которая подтверждает,  что гражданин проживает в данной квартире.

Смотрим внимательно ст. 19 ФЗ О введении в действие жк рф.

Действие положений части 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого...

А в ст. 31 ЖК РФ речь идет о собственнике и его бывших членов семьи.

При сносе дома право пользования жилым помещением в другой квартире за членом семьи не сохраняется.

А регистрация по месту жительства вообще автоматом не происходит,  так как носит уведомительный характер.