Задайте вопрос юристу
136 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Досрочная пенсия воспитателю детского дома для умственно отсталых детей

Мне 50лет,работаю воспитателем в детском доме для умственно отсталых детей.Стаж работы в детском доме 17лет.Могу ли я в 50 лет получить пенсию ,как младший и средний медицинскй персонал?стажа педагогического 25 лет нет.Лицензии на обучение у нас нет.Как быть?Почему,работая в одной организации,получая за вредность,я не могу уйти на пенсию ?Мы относимся к социальной защите.

Ирина Вдовенко
г. Бутурлиновка
07 июня 2017, 12:20,
вопрос №1660608

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 1991 г. N 10 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Можно пробовать обратиться на основании этого Закона.

22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2260000г г) в домах — интернатах для психических больных, детских домах — интернатах для умственно отсталых детей системы социального обеспечения:

2260000г Средний медицинский персонал

2260000г Младший медицинский персонал

07 июня 2017, 12:44
0
0
Ирина Вдовенко
Клиент
г. Бутурлиновка

Постановление Тульской областной Думы от 29.09.1994 N 9/213 "Об установлении дополнительных выплат педагогическим работникам детских домов - интернатов для умственно - отсталых детей и о включении данной категории в перечень работников, уходящих на пенсию по возрасту по списку N 2"

Рассмотрев обращение администрации Тульской области об установлении дополнительных выплат педагогическим работникам детских домов-интернатов для умственно-отсталых детей и о включении данной категории в перечень работников, уходящих на пенсию по возрасту по списку N 2, Тульская областная Дума постановляет:

1. Войти в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с законодательной инициативой о внесении дополнений в проект федерального закона "Об инвалидах", в части отнесения педагогических работников детских домов - интернатов для умственно - отсталых детей к категории должностей, имеющих право на дополнительные льготы и льготное пенсионное обеспечение, приравняв их к медицинскому персоналу вышеназванных учреждений.

2. Просить Министерство социальной защиты населения, Министерство труда, Пенсионный фонд Российской Федерации поддержать в Государственной Думе законодательную инициативу Тульской областной Думы.

3. Поддержать просьбу администрации области и установить дополнительные надбавки к окладу по ЕТС педагогическим работникам детских домов-интернатов для умственно-отсталых детей в размерах, указанных в приложении к настоящему Постановлению.

Произвести дополнительные выплаты надбавок за счет средств областного бюджета по статье "Социальное обеспечение".

4. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на комитет по социальной политике Думы (Костиков А.А.)

Я так понимаю,что я не могу уйти на пенсию,хотя и работаю во вредных условиях труда!!!!!!

В Тульской области есть документ,а в Воронежской области нет!

Что надо сделать,чтоб отстоять свои права?????

Обидно!!!!!!!!, что работая одиноково,получая 30%вредности,на пенсию уходим по разному!!!!!

08 июня 2017, 06:05

Насчет такой пенсии это ведь федеральный закон. Он не зависит от того что принимается в области.  Получайте отказ ПФР  и обращайтесь в суд.  

08 июня 2017, 07:36
1
0

В этом Списке указаны именно младший и средний медицинский персонал. Если вы воспитатель там, то право на досрочную пенсию. нет. Только если как педагогически работник (воспитатель)., но это надо иметь 25 лет стажа. И Идти не по этому Списку, а по постановлению № 781 от 2002 г.

08 июня 2017, 10:59
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20