Могу ли я получить накопления и дополнительные средства?

18 гражданский 14 лет армейский стаж .Увольняюсь в августе 2017 года.Причина-предельный возраст службы в ВС РФ.Возраст 50 лет.

Являюсь участником военной ипотеки с 2008 года. Вопрос: Могу ли я получить накопления и дополнительные средства? Имею приватизированную квартиру купленную за свои сбережения в 1998 году до службы в ВС РФ. Если да то пожалуйста на основании каких статей ФЗ. Спасибо.

, Юрий, г. Волгоград
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, имеете право получить накопления по НИС за период с даты включения в систему до даты исключения из неё (исключения из списков части в связи с увольнением), а также денежные средства, дополняющие накопления до расчетных 20 лет, т.е. за 6 лет х 260141 руб. (годовой накопительный взнос в 2017 году). Расчёт приблизительный, так как будут учитываться полные годы, месяцы, дни, которые вы не дослужили до 20 календарных. При этом наличие у вас и членов семьи в собственности другого жилья на получение обеих выплат не влияет.

Статьи 4 и 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».