Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество, из-за долгов близкого родственника?

Дочь прописана у меня по собственник только я одна.Могут ли приставы описать мое имущество за долги дочери по ее кредиту

, Елена, г. Инта
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

В общем-то приставы будут описывать любое имущество по месту регистрации должника. Доводы о том что это имущество принадлежит Вам, а не дочери Вы можете подтвердить чеками, или например, договор дарения. То есть принадлежность Вашего имущества Вам необходимо подтвердить. В ином случае, обычно приставы не разбираюсят что чье.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Приставы имеют право арестовать только имущество должника. И только то имущество, на которое можно обращать взыскание. Имущество членов семьи должника для приставов неприкосновенно.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Могут арестовать, а вы свою очередь будете подавать в суд, заявление об исключении из описи арестованного имущества

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

В соответсвии с законодательством Российской Федерации, взыскание осуществляется только на имущество должника. Учитывая, что Вы должником не являетесь, на Ваше имущество по долгам Вашей дочери наложить взыскание невозможно.