Как правильно вернуть к прежнему режиму работы?

Здравствуйте!

Была ситуация у работника, что ему понадобилось на некоторое время перейти на график 2 часа в день. Руководство было не против.

Кадровиком было составлено доп.соглашение к ТД, в котором оговаривалось, что с XXX по YYY, график сотрудника будет с 09:00 до 11:00, оплата пропорционально отработанному времени и т.д., и приказ.

Теперь срок этого доп.соглашения подходит к концу, да и сотрудник готов уже выйти на полный рабочий день.

Надо ли издавать приказ или составлять новое доп.соглашение, где будет указан прежний график?

Как правильно перевести сотрудника на прежний график?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Смоленск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброй ночи! Собственно, если в доп. соглашении был указан конкретный срок, в течение которого у сотрудника будет другой рабочий график, и этот срок истекает, нового доп. соглашения делать не нужно (так как положения первоначального дополнительного соглашения по сути не меняются, срок в течение, которого работнику был установлен новый график истек и на этом все). Издаете приказ о том, что с такого-то числа сотруднику будет установлен обычный рабочий график с… часов до… часов. Никаких сложностей не должно возникнуть. Норм закона Вы не нарушили, все сделали по закону.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если в дополнительном соглашении имеется срок, по истечению которого работник вновь переходит на полный график работы, тогда нового дополнительного соглашения составлять не требуется. Но считаю что в любом случае необходимо заявление от работника о его желании перейти на полный график работы.

Приказ издаете. Указываете — что с такого то числа перевести работника ФИО должность на полное рабочее время с должностным окладом согласно штатному расписанию. Основание: заявление работника ФИО. Далее подпись диреткора —  дата. С приказом ознакомлен — работник ФИО