Даритель умер, как оформить право собственности?

Здравствуйте! моя мать подарила мне жилой дом договором дарения от 1999 года. мы его заверили у нотариуса, а в БТИ нет. сейчас она умерла. я прописана и проживаю в этом доме. мне нужно обращаться в суд?

, Елена, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ранее действовавшее законодательство предусматривало обязательную регистрацию сделок с недвижимостью в БТИ. Поэтому Ваш договор надлежащим образом не зарегистрирован. Вам придется устанавливать право собственности в порядке дарения в судебном порядке. Для этого укажите в иске следдующие сведения:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Поскольку переход права собственности не был зарегистрирован надлежащим образом, то тогда дом на момент смерти матери должен оставаться в ее собственности. Теперь данный вопрос можно решить только через суд путем предъявления иска  о признании права собственности на данный дом.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Тогда мне писать иск о признании действительным договора дарения и признании права собственности на дом или о признании права собственности на дом в порядке наследования?

Теперь уже пишите о признании права собственности в порядке наследования. Как я поняла других наследников нет?