Может ли отсутствие регистрации гражданина помешать получению условного срока по ст 228.2 УК РФ?

У мужа нет прописки в паспорте. Ранее не судим. По статье 228.2 ведется следственное дело. Сейчас находится в СИЗО.

может ли отсутствие прописки и регистрации помешать получению условного срока по данной статье?

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. Ст. 73 УК РФ, регламентирующая вопросы применения положений об условном осуждении, не содержит прямого указания на запрет условного осуждения для лиц, не имеющих постоянной регистрации. Однако, зная об отсутствии регистрации суд может не применить положения об условном осуждении, так как применение ст. 73 УК РФ не является обязанностью суда. Суд всегда может сослаться на то, что исправление осужденного по его мнению не будет способствовать достижению целей наказания.

Также обращаю Ваше внимание, что условному осуждению способствуют полное признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности и особый порядок рассмотрения уголовного дела.