Нужно ли вносить изменения в план-график, если сумма контракта увеличилась на 10 %?

Если было доп.соглашение и сумма контракта в процессе исполнения увеличилась на 10 %, нужно ли вносить изменения в план- график уже утвержденный с первоначальной ОНМЦ?

, Марина, г. Тула
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.НЕТ Не нужно

В соответствии с Приказом  Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. N 761/20н«Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров,…

15. Внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:

1) изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;
2) изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;
3) отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;
4) образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;
6) в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов.

Соответственно, в случае заключения дополнительного соглашения об увеличении цены контракта  на 10% изменения в план-график вносить не нужно

Удачи Вам

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Марина, здравствуйте. Постановление Правительства не предусматривает такого основания для внесения изменений в ПГ как увеличение цены контракта в ходе его исполнения. При этом в этом случае меняется именно цена контракта, а не НМЦК. Если у Вас возникли сложности с казначейством, напишите.