Https:/pravoved.ru/newquestion/from/question-fixed

Договор о выделении целевого места для школьника очень нечетко прописан.Можно ли заключать такой договор и чем это чревато? Не прописаны условия заключения контракта, ни его продолжительность, ни размер зарплаты (хотя бы сказали "средняя"). Нигде не сказан даже порядок трат которые надо возместить, при нарушении контракта.

Хочется понять, по ему могут "закабалить" или суд признает неопределенность условий и может признать его ничтожным?

  • Целевой договор 2017 (Blank)
    .doc
, Глеб, г. Санкт-Петербург
Полина Решетникова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Типовая форма договора о целевом обучении утверждена постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076.

Договор, представленный Вами во вложении, составлен в соответствии с этой типовой формой, однако некоторые условия исключены.

Гражданское законодательство РФ устанавливает возможность сторон договора по своему усмотрению включать какие-либо условия в договор, в случае, если иное не установлено законом. В случае с договорами целевого обучения, в законе нет прямого указания на необходимость включения условий, связанных с установлением размера оплаты труда, а так же компенсаций в случае нетрудоустройства. Поэтому включение или исключение таких условий производится по усмотрению сторон.

Суд может признать договор незаключенным в случае, если будет установлена несогласованность сторонами одного или нескольких существенных условий договора.

Согласно ч. 6 ст. 56 ФЗ «Об образовании», существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Однако фактическое исполнение сторонами своих обязательств по договору может привести к признанию договора заключенным и действительным.

В вашем случае фактическим исполнением со стороны организации будет являться заключение трудового договора с выпускником не позднее 1 месяца с момента получения документа об образовании, а со стороны выпускника - заключение трудового договора с организацией не позднее 1 месяца с момента получения документа об образовании.

Условия, связанные с оплатой труда, необходимо согласовывать с организацией в момент заключения трудового договора.