Должна ли пенсионерка заплатить налог с продажи квартиры, которой владеет год?

пенсионерка, 78лет приобрела квартиру в прошлом году на 2 этаже. Так как из за болезни ног нет возможности ходить по лестнице, решила продать свою квартиру на 2 этаже и купить другую на 1. Должна ли она будет уплатить налог с продажи?

, Галина, г. Ахтубинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку она владеет недвижимостью менее срока необходимого для освобождения дохода от налогообложения, то да она должна уплатить налог.

однако, при этом она имеет право на налоговый имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей или уменьшить доход на расходы по приобретению, а также если ранее не использовала, вправе заявить налоговый имущественный вычет с покупки в размере не более 2 000 000  рублей.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

т.к. собственность приобретена в 2016г. надо учитывать при продаже следующую норму

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.