Обвиняемого не ознакомили с постановлением

в уголовном деле имеет постановление 684. В приговоре не указан. С этим постановлением обвиняемый не был ознакомлен. Законно ли это?

, Мария, г. Ухта
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Мария. В соответствии со ст.198 УПКРФ рри назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе: 1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; 2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; 3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; 4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; 5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту; 6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта. Соответственно со всеми постановлениями и заключениями экспертиз обвиняемый должен быть ознакомлен в ходе следствия и если это сделано не было, то имеется нарушение норм УПК РФ.