8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Вступление в права наследства

Здравствуйте! У моего мужа умер отец, оставив ему завещание. Жил он в доме на два домовладельца. Владельцем 1/2 части была его мать. После смерти матери отец моего мужа отказался от своей доли её наследства в пользу своего брата. Но брат, не успев вступить в наследство. умер.

Сейчас единственным наследником всего дома является мой муж. Но юристы ему говорят что вступать в наследство на долю бабушки через суд не получится. А нужно ехать в область. Где умер его дядя. По-моему это бред.

, татьяна друзь, г. Кропоткин
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

добрый день.

Наследство открывается по месту последнего места жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ), таким образом, для того, чтобы вступить вашему супругу в наследство ему необходимо ехать туда, где открыто наследство (это место последнего жительства дяди).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

1
0
1
0
татьяна друзь
татьяна друзь
Клиент, г. Кропоткин

В том и дело. что в наследство дядя не вступал. не успел.

Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Закон четко определяет, что местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно или находится за пределами РФ – место нахождения имущества или его основной части (ст. 1115 ГК РФ).

Вы пишете, что "отец моего мужа отказался от своей доли её наследства в пользу своего брата.Но брат. не успев вступить в наследство. умер." Из этого следует, что наследственное уже открыто, так как отказ от наследства принимает нотариус только после открытия дела.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (ст. 1152 ГК РФ).

Таким образом, получается, что наследодателем является умерший брат. Возвращаемся к ст. 1115 ГК РФ и видим, что местом открытия наследства является место проживания наследодателя, а если оно не известно, то по месту нахождения имущества.

Юристы которые Вам давали консультацию в данном случае были правы.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Какие законы это предусматривают?
У моего умершего отца есть квартира, которой они владеют с его бывшей женой на основании приватизации в равных долях. С 2017 года они в официальном разводе. Я являюсь единственной наследницей и вступлю права с октября. Имеет ли бывшая жена право на немедленный доступ в квартиру (требует прямо сейчас), ведь последние годы отец жил в этой квартире один, делал ремонт, улучшал коммунальные условия и один платил КУ. Также в квартире находятся его личные вещи и ценности. Есть ли законные основания у женщины иметь доступ и находится бесконтрольно в квартире до моего вступления в наследство? Какие законы это предусматривают?
, вопрос №4101632, Ольга, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.09.2012