Как оформить заявление об отказе в выполнении юридических услуг?

Скажите пожалуйста - могу ли я отказаться от предоставления юридических услуг ООО \"Альфа\" с последующим возвратом выплаченных частично по договору денежных средств. Договор был мною заключён, большая часть оплаты была произведена в кассу ООО \"Альфа\" юридические услуги выполнены не были по причине неполной их оплаты. Однако в настоящий момент я не удовлетворён подготовленностью специалистов, потерял к ним доверие и хочу расторгнуть договор об оказании юридических услуг. Какое содержание моего заявления должно быть для востребования, выплаченных ранее, своих денежных средств обратно?

Уточнение от клиента

В договоре сказано, что договор может быть расторгнут клиентом в случаях предусмотренном законодательством РФ.

, Алексей, г. Москва
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете расторгнуть договор. Для возврата денежных средств, Вам необходимо изучить договор и положения о том, какая сумма может быть возвращена и при каких условиях. Исходя из этого, Вы по закону о защите прав потребителя, сможете требовать денежные средства в судебном порядке в случае отказа в добровольном возврате.

Согласно ст. 29 Закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вам необходимо доказать будет, что работы не была выполнены.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!