Возможно ли вернуть деньги, оплаченные мошенникам из интернета?

Здравствуйте,скажите как нам поступить. Оформили с парнем страховку ОСАГО, но потом заметили что кбм очень маленький для водительского стажа. Проверили кбм через интернет на одном сайте. Ниже была функция восстановления кбм. Почитали комментарии и парень решил воспользоваться этой услугой сайта,хотя я и была против. Нам позвонила девушка,сказала что все сделает за 5 дней в лучшем виде и скинула смс с дальнейшей инструкцией. Мы перевели деньги на номер карты указанный в смс,скинули ей на электронную почту копию чека и после этого с нами никто не связывался.Позвонили через 5 дней на номер,сначала не отвечали,потом сбрасывали,а потом и вовсе отключили телефон. Возможно ли вернуть деньги?Сумма конечно не очень большая,но все же нужная.

, Светлана, г. Брянск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в полицию, в случае возбуждения уголовного дела, Ваши шансы вернуть деньги будут более реальными. Согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В данной ситуации нужно обращаться в правоохранительные органы, это их сфера деятельности.

К примеру:

Основные направления работы Управления «К» БСТМ МВД России:

1. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации:
выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации;
борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ;
противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем;
борьба с распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетних через сеть Интернет.
 2. Пресечение противоправных действий в информационно- телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет:
выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным использованием ресурсов сетей сотовой и проводной связи;
противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет;
противодействие и пресечение попыток неправомерного доступа к коммерческим каналам спутникового и кабельного телевидения.
 3. Борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств.

4. Выявление и пресечение фактов нарушения авторских и смежных прав в сфере информационных технологий.

5. Борьба с международными преступлениями в сфере информационных технологий:
противодействие преступлениям в сфере информационных технологий, носящим международный характер;
взаимодействие с национальными контактными пунктами зарубежных государств.
6. Международное сотрудничество в области борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

БСТМ МВД России активно взаимодействует с правоохранительными органами иностранных государств как на двусторонней, так и многосторонней основе (ООН, «восьмерка», СНГ, СЕ, ЕС, ШОС, АТР и др.).
https://мвд.рф/mvd/structure1/...