Можно ли после продажи автомобиля переоформить действующую страховку на новое ТС?

Здравствуйте. Подскажите могу ли я после продажи авто переоыормить действующую страховку на новое тс.? Потеряю ли я при этом деньги? Как расчитывается? Спасибо

, Юлия, г. Магнитогорск
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Здравствуйте! Переоформить страховой полис действовавший в отношении транспортного средства, на вновь приобретённое не получится, так как полис заключается в отношении определенного транспортного средства с указанным собственником, при этом страхователь страхует свою гражданскую ответственность. После продажи транспортного средства необходимо обратиться в страховую компанию, где ранее был приобретён страховой полис в отношении поданного ТС с заявлением о расторжении договора страхования (бланки заявлений предоставляются работниками страховой компании) и приложить копию договора купли-продажи ТС (подтверждение факта выбытия транспорного средства из собственности). Страховая компания возместит денежные средства, потраченные на приобретением полиса ОСАГО пропорционально времени, в течение оно находилось у Вас в собственности. В отношении вновь приобретенного ТС необходимо заключать новый договор страхования с выдачей нового полиса ОСАГО