Отсутствие газа в новостройке из-за одного из собственников, на кого подать в суд?

Здравствуйте! В новом доме предусмотрен газ. Дом был сдан в мае 2015 года. Но, один из собственников по нашему стояку не заключил договор с газовыми службами. И не выходит на связь (возможно смерил номер или вообще уже перепродал эту квартиру). Без договора пуск газа по стояку невозможен. Нужно присутствие хозяина хотя бы для того, чтобы поставить заглушку в квартире. Вопрос: имею ли я право подать в суд на застройщика в данном случае? Или на хозяина квартиры? Где в договоре купли-продажи или долевого строительства можно этот пункт найти?

, Наталия Михеева, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

 Вы имеете право требовать возмещение вреда и в исковом заявлении указать двух ответчиков. Суд определит надлежащего ответчика. Точно определить ответчика не исполнившего свои обязательства можно после ознакомления с договором долевого строительства. По общему правилу ответчиком является виновное лицо причинившее вам вред.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.