Как можно переформулировать пункт в договоре в пользу Покупателя?

Пришел договор поставки от Поставщика, в котором говорится "В случае отказа Покупателя от исполнения условий настоящего Договора предоплата не возвращается", но мы с этим не согласны, потому что предоплата 100%. Как быть? Как по другому сформулировать данный пункт, чтобы для Покупателя это было не таким ущербом? Подскажите пожалуйста.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы пишете: "Пришел договор поставки от Поставщика, в котором говорится «В случае отказа Покупателя от исполнения условий настоящего Договора предоплата не возвращается», но мы с этим не согласны, потому что предоплата 100%. Как быть? Как по другому сформулировать данный пункт, чтобы для Покупателя это было не таким ущербом? Подскажите пожалуйста".

Есть такое понятие, как свобода договора. Стороны договора (любого) равноправны. Если Вас, как покупателя, не устраивают какие-то условия договора поставки, Вы можете его не заключать (не подписывать) и никто Вас принудить не сможет. Но, если Вы уже подписали договор, то его условия нужно исполнять. Иначе теряется весь смысл договора. Если Вы не согласны с какими-то условиями договора, составьте дополнительное соглашение к этому договору и предложите его подписать поставщику. Если еще не подписан договор, но Вы заинтересованы в его подписании, кроме указанного Вами пункта, составьте протокол разногласий и, не подписывая сам договор, отправьте этот протокол поставщику. Иными словами: стороны при заключении сделки сами должны находить взаимопонимание. Никто за них делать это не вправе. Как по другому сформулировать, никто Вам здесь не подскажет, не зная ни условий, ни существа сделки.

Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Если Договор поставки на разовую поставку: «В случае отказа Покупателя от исполнения условий настоящего Договора при надлежащим исполнении Поставщиком его условий,  Покупатель уплачивает неустойку в размере 10% от стоимости товара, определенного в заявке/спецификации».

Если Договор на многоразовую поставку (рамочный), то:

Требуйте в Протоколе разногласий исключить данный пункт из договора. Если Поставщик не согласует его исключение, то можно переформулировать: «В случае досрочного одностороннего расторжения настоящего Договора, Покупатель оплачивает  в полном объёме поставленную и принятую партию товара, отгруженную на складе Покупателя на момент расторжения договора».

Либо замените «отказ от исполнения условий договора» на «одностороннее досрочное расторжение договора», если у вас договор рамочный и поставка происходит по заявкам, то чисто в теории такой ситуации и не произойдет. Вы можете просто не заказывать у поставщика и срок действия договора сам истечет.

Другое дело, если у вас происходят постоянные поставки согласно графику либо в порядке самовывоза.