Как назвать документ, подаваемый в Арбитражный суд?

Добрый день!

Готовлюсь к судебному процессу в АС. Все документы уже отправлены через "Мой арбитр". Сейчас решил отправить пояснения (также через "Мой арбитр"), которые буду использовать непосредственно в судебном процессе (чтобы судья заранее с ними ознакомился). Как назвать данный документ (пояснения, или объяснения)? На основании какой статьи АПК РФ он подается (ст.81 АПК РФ)? Я являюсь ответчиком на процессе. Нужно ли отправлять этот документ истцу почтой? Обычно истец мне приносил такие свои пояснения непосредственно на сам судебный процесс.

Спасибо!!!

, Валерий, г. Новочебоксарск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Валерий, приветствую!

Такой документ называется объяснения. Собственно говоря, вы сами привели статью, в которой это указано (ст. 81 АПК РФ). Право сторон давать объяснения по делу установлено также ч. 1 ст. 41 АПК РФ.

На практике как вы назовете документ (объяснения или пояснения) не имеет никакого значения. Иногда пишут и более экзотические заголовки (дополнение к отзыву, возражения, мнение и т.п.). Суд все равно это примет как письменные объяснения.

По поводу заблаговременного направления. В соответствии со ст. 65 АПК РФ вы обязаны заблаговременно раскрыть доказательства. В соответствии со ст. 131 АПК РФ заблаговременно представляется отзыв.

Объяснения тоже формально относятся к доказательствам, но обязанности их «раскрыть» заблаговременно нет. В редких случаях суд может отложить судебное заседание, если не направляли письменные объяснения заранее, но обычно так не делают.