8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как назвать документ, подаваемый в Арбитражный суд?

Добрый день!

Готовлюсь к судебному процессу в АС. Все документы уже отправлены через "Мой арбитр". Сейчас решил отправить пояснения (также через "Мой арбитр"), которые буду использовать непосредственно в судебном процессе (чтобы судья заранее с ними ознакомился). Как назвать данный документ (пояснения, или объяснения)? На основании какой статьи АПК РФ он подается (ст.81 АПК РФ)? Я являюсь ответчиком на процессе. Нужно ли отправлять этот документ истцу почтой? Обычно истец мне приносил такие свои пояснения непосредственно на сам судебный процесс.

Спасибо!!!

, Валерий, г. Новочебоксарск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Валерий, приветствую!

Такой документ называется объяснения. Собственно говоря, вы сами привели статью, в которой это указано (ст. 81 АПК РФ). Право сторон давать объяснения по делу установлено также ч. 1 ст. 41 АПК РФ.

На практике как вы назовете документ (объяснения или пояснения) не имеет никакого значения. Иногда пишут и более экзотические заголовки (дополнение к отзыву, возражения, мнение и т.п.). Суд все равно это примет как письменные объяснения.

По поводу заблаговременного направления. В соответствии со ст. 65 АПК РФ вы обязаны заблаговременно раскрыть доказательства. В соответствии со ст. 131 АПК РФ заблаговременно представляется отзыв.

Объяснения тоже формально относятся к доказательствам, но обязанности их «раскрыть» заблаговременно нет. В редких случаях суд может отложить судебное заседание, если не направляли письменные объяснения заранее, но обычно так не делают.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет он подавать в суд на меня или же на страховую компанию?
Здравствуйте. Попал в ДТП, виновником которого являюсь я. Оформили по европротоколу. У пострадавшего автомобиль Лада Ларгус, повреждения лишь в сколотом бампере и замятой немного задней двери. Отметили в европротоколе повреждения, согласились с ними и я написал, что согласен с повреждениями и вину признаю. По истечении месяца звонит мне и рассказывает, что не согласился с решением страховой выплаты моим страховщиком и провел независимую автоэкспертизу. Меня не предупредил об этом всем. Звонит и говорит, что будет с юристом подавать в сут на выплату дополнительных средств на ремонт авто. Будет он подавать в суд на меня или же на страховую компанию? Как быть мне в этом случае. Я уверен, что глобально у него ничего не случилось, и он хочет лишь больше денег с меня вымогать.
, вопрос №4074434, Денис, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Управляющий финансовый просит через суд перечисления считать недействительными и взаскать с меня данную сумму
Здравствуйте Я Занял товарищу в 18м году 200т.р наличными. К концу 19года (в этом же году он открывает ип) он мне их вернул с бизнес счëта в период с октября по декабрь четырьмя частями. В 2023 он признан банкротом, а финансовый управляющий, направил иск в арбитражный суд, назвав меня ответчиком, заинтересованным лицом. Никаким родственником я ему не являюсь. Управляющий финансовый просит через суд перечисления считать недействительными и взаскать с меня данную сумму.
, вопрос №4073397, Сергей, г. Иркутск
Банкротство
Какой мой порядок действий, чтобы получить мне мои средства?
В 2023 году я выиграл суд у недобросовестной строительной компании (ООО). Направил исполнительный лист в ФССП. Фирма по долгам и налоги не платит. Недавно на Федресурсе появилось заявление от ИФНС в арбитражный суд о признании должника банкротом. Какой мой порядок действий, чтобы получить мне мои средства?
, вопрос №4073222, Вадим Петров, п. Тульский
Трудовое право
Уволили за личную переписку с другим сотрудником компании, назвали мои действия домогательством
Меня уволили с работы, где все работали неофициально, зарплату получал переводами или наличкой. Уволили за личную переписку с другим сотрудником компании, назвали мои действия домогательством. Однако в этой переписке другой сотрудник первый отправил мне изображение сексуального характера, я лишь ответил. К работе это не имело никакого отношения. Хочу подать в суд на незаконное увольнение...
, вопрос №4073194, Денис, г. Москва
Все
Представитель без юр образования в арбитражном суде
Здравствуйте, может ли быть юрист (ИП 69.10) без юридического образования являться представителем в арбитражном суде от имени другого ИП по доверенности? В интернете какая то делема между статьей 59 АПК и различными разъяснениями КС РФ
, вопрос №4072246, Дмитрий, г. Самара
Дата обновления страницы 05.06.2017