Как продлить срок договора аренды под ИЖС?

заканчивается срок договора аренды под ижс, как его продлить, что нужно указать в заявлении?

, Наталья, г. Лахденпохья
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в договоре аренды не предусмотрено условие об автоматической пролонгации действия договора при условии отсутствия уведомлений о расторжении за 30 дней допустим до окончания срока аренды, то необходимо подать Арендодателю заявку о пролонгации договора на новый срок путем подписи Дополнительного соглашения, в котором стороны должны определить срок, на который заключается договор на тех же условиях. Срок 11 месяцев позволяет не регистрировать Договор аренды участка в Росреестре. Можно заключить бессрочный договор (он тоже не требует регистрации в Росреестре). Можно дополнить условием об автоматической пролонгации на тот же срок, чтобы не подписывать допсоглашения каждый раз.