Каков порядок действий заказчика по 44 ФЗ при невыполнении подрядчиком сроков выполнения работ?

Каков порядок действий заказчика государственного бюджетного образовательного учреждения при невыполнении подрядчиком сроков выполнения работ, предусмотренных контрактом на выполнение капремонта? Срок действия контракта истек 31 декабря 2016г. направлена претензия, но работы на объекте не завершены. В настоящий момент подрядчик не выходит на связь?

, Ольга, г. Екатеринбург
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии с ч. 9 ст. 95 44-ФЗ
(Федеральный закон от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок
товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
нужд» Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с п.1 ст.708 ГК РФ сроки выполнения работ являются существенным условием договора подряда. П.2 ст.715 ГК РФ говорит нам о том, что нарушение сроков выполнения работ является существенным нарушением и дает
право заказчику отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке.
В соответствии с ч.12 ст.95 44-ФЗ Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день!

Представляется, что ответственность исполнителя у вас прописана в контракте. Направляете претензию, указываете штрафные санкции, ущерб. Далее в суд. Срок контракта у вас истек, работы не выполнены. Надо решать вопрос по новой закупке -аукциону на доделку.