Как сделать переоформление квартиры от не гражданина РФ к гражданину?

Подскажите, пожалуйста. Мой отец - гражданин Республики Казахстан, имеет собственность(квартиру) в Санкт-Петербурге и сейчас хочет переоформить ее на меня, гражданку России. Слышали, что в таком случае государству нужно будет выплатить какие-то проценты. Правда ли это, и, если да, то как узнать сумму выплаты? Существует ли способ переоформить квартиру с избежанием этой выплаты?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

В данном случае можно оформить договор дарения. Поскольку вы ближайшие родственники налог здесь платить не нужно. Так что единственное, за что вы заплатите, это 2000 рублей госпошлины за регистрацию права вашей собственности на квартиру в Росреестре.