Как мне получить авторское право на книгу?

Есть готовые рукописи (книга), которые хочу отнести в редакцию конкретного издательства, как получить авторское право на них, либо на книгу?

, Антон, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день!

Авторские права на книгу не нужно как-то специально получать или регистрировать, они принадлежат автору в силу создания произведения.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Однако, на практике часто возникают затруднения с дальнейшим доказыванием своего авторства, если оно оспаривается. По этой причине желательно заранее обеспечить доказательства. Как один из вариантов — Вы можете отправить сами себе по почте заказным письмом копию рукописи, при этом после получения само письмо храните не распечатывая. Также в качестве доказательств можно использовать черновики, свидетельские показания и т. д. Ну и самое главное — при передаче издательству обязательно зафиксируйте этот факт в письменном виде, постарайтесь составить документ таким образом, что бы из текста можно было однозначно идентифицировать Ваше произведение (лучший вариант — к акту передачи рукописи приложите её копию, заверенную всеми сторонами).

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Если Вы являетесь автором рукописи, Вам нет необходимости каким-либо образом «получать авторское право». В соответствии со статьей 1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в
соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ,

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется
регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Если Вы создали произведение — Вы являетесь его автором с момента создания и соблюдения каких-либо иных формальностей для того, чтобы признаваться автором произведения не нужно.

Если же автором рукописей являетесь не Вы — получить авторское право на них невозможно. Авторские права (право авторства и право автора на имя) непередаваемы и неотчуждаемы. Автор вправе по договору передать Вам исключительные права на произведение, и только после этого Вы сможете на законных основаниях осуществлять издание рукописи в любом издательстве.

С уважением, Татьяна.