В каких случаях можно подать иск о солидарном взыскании задолженности?

В каких случаях можно подать иск о солидарном взыскании задолженности? Какие статьи указывают на это право. Подскажите пожалуйста!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

ГК РФ Статья 326. Солидарные требования
1. При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.
До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе
исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.
2. Должник не вправе выдвигать против требования одного из солидарных
кредиторов возражения, основанные на таких отношениях должника с другим
солидарным кредитором, в которых данный кредитор не участвует.
3. Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам.
4. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан
возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не
вытекает из отношений между ними.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3fc2dc5583e4e2338018a8f784bdfc5766b2d308/

Используется солидарный порядок в разных случаях:

— кредитор и поручитель, если не исполняют обязательства

— услуги жкх, когда взыскивают коммуналку

— солидарная ответственность родителей за детей, в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей

— собственники объектов недвижимости, в случае долевой собственности

— вред, причиненный третьим лицам, в результате ДТП, как повышенным источником опасности

и т.д.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) ГК РФ Статья 326. Солидарные требования

1. При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.
До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.
2. Должник не вправе выдвигать против требования одного из солидарных кредиторов возражения, основанные на таких отношениях должника с другим солидарным кредитором, в которых данный кредитор не участвует.
3. Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам.
4. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними.