Может ли сестра купить дом у брата за материнский капитал?

Здравствуйте. Я купил дом в ипотеку, сейчас в нем живет моя сестра с мужем и 3-мя детьми. У нее есть материнский капитал и подходит очередь по программе молодая семья. Может ли она купить у меня дом за мат капитал и по программе молодая семья?

, Михаил, пгт. Каменка
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Законом это не запрещается. Вы в настоящий момент собственник, а ваша сестра с семьей просто проживает. В том случае, если ПФР согласует сделку по использованию МК, и программа «Молодая семья» подоспеет к этому времени по очереди, то никаких сложностей с покупкой быть не должно. В указанном доме нужно будет предоставить доли детям сестры. Денежные средства вы будете получать на свой расчетный счет, по двум программам, будет факт оплаты подтвержден. Плюс в последующем вся семья сестры в данном доме пропишется. Главное, чтобы по указанной сделке, стоимость дома при покупки не сильно разнилась с суммой, за которую вы его приобретали в кредит, с залогом (ипотека). Может даже для верности (для контролирующих органов) сделайте рыночную оценку дома, деньги все же целевые.

Михаил
Клиент, пгт. Каменка

А с тем что дом находится в ипотеке, проблем не будет?

Михаил

вы указываете КУПИЛ ДОМ В ИПОТЕКУ, по факту подразумевается, что кредит на дом вы погасили, и залог (обременение) сняли.

Если же кредит в настоящее время вами не погашен и обременение не снято, в первую очередь здесь влияет именно обременение, то данную сделку ПФР не пропустит.

Если же вы договоритесь с кредитором, что ваша сестра произведет оплату за дом, в счет погашения кредита, при снятом обременении, то данная сделка пройдет.