Что грозит компании, если она ликвидируется, и я подаю в страховую заявление по потери работы?

День добрый. Взял автокредит, соответственно страхование жизни и потери работы.

Компания в которой работаю, ликвидируется.

Хочу подать заявление по страховке. Грозит ли это чем нибудь предприятию в котором работал, так как перехожу на другую работу того же собственника.

, Александр, г. Иркутск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Вашему предприятию ничего не угрожает.

Можете смело подавать заявление о наступлении страхового случая.

Однако, скорее всего, в Правилах страхования страховым случаем является именно потеря работы на длительное время. Поэтому, если Вы сразу же поступаете на новую работу, то такое положение вещей не будет являться страховым случаем. Ведь смысл страхования по указанному основанию заключается в невозможности оплачивать кредит, а не просто перевод в другую организацию.